Предпечатная подготовка

Изменением компьютерных технологий коренным образом изменились процессы допечатной подготовки изданий. Изменился и профессиональный состав людей, участвующих в этом процессе, и требования к их подготовке. Обязательным условием является знание процесса и инструментов компьютерной верстки. Однако даже высокопрофессионального владения программами для создания оригинал-макетов (таких, как Adobe PageMaker, QuarkXPress, InDesign, Adobe Illustrator, AdobePhotoshop и др.) недостаточно для получения высококачественной полиграфической продукции. Для качественного и грамотного воплощения на бумаге всего созданного на персональном компьютере необходимы специальные знания, связанные с правилами подготовки оригинал-макета различных видов печатной продукции, вытекающие из технологических особенностей того или иного вида печати.
Пре-пресс, prepress или препресс - это сленговые выражения полиграфистов, которое дословно можно перевести как "допечатная подготовка" или "предпечатная подготовка". Предпечатная подготовка - препресс - это звено, которое наиболее тесно связано с методом печати.

Цель препресса - подготовить разработанный дизайнером макет к печати в соответствии с требованиями той или иной типографии. Препресс (допечатная подготовка) включает в себя такие услуги как сканирование, цветокоррекция, обработка изображений, верстка, дизайн, вывод пленок (фотовывод), изготовление цветопроб. Невозможно получить качественный тираж без ретуши, цветокоррекции и цветоделения изображения и других моментов допечатной подготовки.

Допечатная подготовка макетов - это важный процесс на пути получения отличного качества макета. Для полного соответствия макету печатной продукции, нужна работа специалистов по допечатной подготовке. Необходимо обеспечить точное воспроизведение работы дизайнера и учитывать технологические тонкости конкретного производства. Совместить это может только профессионал знающий особенности конкретного печатного оборудования. Выполнение части предпечатной подготовки заказчик может взять на себя после предварительной консультации с типографией. Однако вместо того, чтобы заказывать дизайн в одном месте, допечатную подготовку в другом, а печать - в третьем, лучше это делать всё сразу в одном месте. Качество печатной продукции существенно зависит от качества допечатной подготовки оригинала. На этапе препресс закладываются все детали окончательного вида готовой продукции. Все этапы производства полиграфической продукции настолько тесно связаны, что трудно определить, где закончился один этап и начался другой.